С юбилеем!

С юбилеем!

С юбилеем!

9 мая 2021 года корифей Казачьего театра отмечает юбилей – 80 лет! Николай Чапайкин - ведущий мастер сцены, актёр, драматург. Ветеран Труда, лауреат Государственной премии Волгоградской области.
Более полувека Николай Павлович отдал театру: работал в драматических театрах Таганрога, Великого Новгорода, Вологды, Волгограда. 20 лет служит его Величеству искусству в Казачьем театре, который и называет своим родным домом. Его присутствие на сцене означает, что в зале будут искренние эмоции, сопереживание правде жизни и, конечно, горячие аплодисменты. Николай Павлович Чапайкин занят в 20 репертуарных спектаклях: «Эшелон», «Сказка о царе Салтане»,«Алые паруса», «Казачьи сказы»,«Гвардеец Сталинграда. Лестница времен», «Артисты Сталинграда. Все для фронта. Все для победы»,,«Однажды в Малиновке», «Женитьба Белугина», «Дни Турбиных», «Безымянная звезда», «Тихий Дон», «Чужой ребенок» и других.
Николай Павлович постоянно в работе, поиске и развитии. Именно любовь и созидание считает актер секретом своего творческого долголетия. «Обожаю и репетировать, и играть! Все роли, и главные, и эпизодические, мной любимы». И зрители, и коллеги говорят: каждое его слово, действие сияют добром, и любой человек с первых минут это чувствует.
Чувствуется светлый посыл и в его драматургии. Николай Павлович - автор детских пьес, получивших заслуженное признание и критиков, и зрителей. Драматург Чапайкин – лауреат национальных литературных премий «Серебряное перо Руси» и «Золотое перо России», финалист международного конкурса драматургии "ЛитоДрама" в номинации "Пьеса для детей". Его сказка «Снегурочка» вошла в сборник произведений, посвященных 150-ти летию И.А. Бунина. А буквально на днях Н.П. Чапайкин получил диплом победителя международного литературного конкурса «КорнейЧуковская премия».
«Николай Павлович - удивительный человек с особой аурой искусства», - говорит директор Волгоградского областного музыкально-драматического казачьего театра Андрей Зуев. «Он – яркая звезда и настоящий труженик, одаренный Богом различными талантами! Мы рады, что наш дорогой Николай Павлович сегодня в строю. Хочу от всей души пожелать крепкого здоровья и творческого долголетия прекрасному артисту, который приносит славу нашей волгоградской культуре.»
В качестве бенефисного спектакля выбрана смешная и немного грустная комедия о любви «Старший сын» Александр Вампилова. Свою премьеру, которая состоится 15 мая Казачий театр специально приурочил к юбилею любимого актера.
Поздравляем Николая Павловича с юбилеем и желаем многое лета!

Возврат к списку



Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом