Юбилейный год Казачьего театра

Юбилейный год Казачьего театра

Юбилейный год Казачьего театра

Андрей Зуев,
директор Волгоградского
музыкально-драматического
казачьего театра

10 декабря 2022 года Волгоградский музыкально-драматический казачий театр отметит своё 30-летие. За эти годы он сумел пройти путь от небольшого творческого объединения в формате студии, располагавшегося в Доме культуры имени Ю. Гагарина, до уникального театра со своей жанровой политикой и своим историческим зданием в центре города.

В 90-х годах, на волне возрождения казачества, в нашей области было создано несколько учреждений культуры, которые по сей день осуществляют одно из главных своих творческих направлений - популяризацию казачьей культуры, являющейся неотъемлемой частью русской культуры.

На сцене театра все эти годы шли пьесы, которые рассказывали об истории страны: событиях Гражданской и второй мировой войны, о подвиге советского народа в Великой Отечественной, о послевоенном восстановлении. Раскрывали красоту родного края и прославляли людей, живущих на нашей земле.

В основе репертуарной политики классики русской и советской литературы: Михаил Александрович Шолохов, Михаил Афанасьевич Булгаков, Лев Николаевич Толстой, Антон Павлович Чехов, Александр Николаевич Островский, Александр Сергеевич Пушкин, Максим Горький, Сергей Александрович Есенин, Федор Дмитриевич Крюков, Борис Ильич Хмельницкий, Александр Андреевич Копков, Михаил Михайлович Рощин, Алексей Ануфриевич Дударев, Александр Серафимович Серафимович, Василий Макарович Шукшин, Александр Моиссевич Володин, Александр Валентинович Вампилов и многие другие.

Много постановок современных российских и зарубежных драматургов и пьес, авторами которых являлись служители театра: Владимир Иванович Ляпичев, Юрий Алексеевич Войтов, Любовь Ивановна Данилина, Николай Павлович Чапайкин, Андрей Евгеньевич Зуев, Ольга Борисовна Халисова.

Особенно хотелось бы отметить, что Казачий театр всегда был и остаётся гастролирующим театром. Главной целью гастрольных проектов является показ лучших работ театра в муниципальных районах области, а также представление театрального искусства Волгоградского региона за его пределами.

Труппа участвует в различных театральных форумах и фестивалях: международных, всероссийских, межрегиональных.

Театр был создан, как Государственный Донской казачий театр. В 2011г. он получил новое имя «Волгоградский музыкально-драматический казачий театр». Это было связано с тем, что у театра появился свой жанр - музыкально-драматический, который точно отражает нашу культуру и помогает её раскрывать.

Театр проводит большую работу по совершенствованию музыкальной составляющей творческих работ. Актёры и ансамбль народных инструментов представляют своё музыкальное мастерство зрителям во многих спектаклях театра.

В течение юбилейного года мы будем рассказывать жителям нашего города и его гостям о творческой истории театра, людях и спектаклях, о достижениях творческого коллектива и его успехах.

Возврат к списку



Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом