Бенефис Юрия Морозова

Бенефис Юрия Морозова

Бенефис Юрия Морозова

На сцене Казачьего театра  состоялся бенефис ведущего мастера сцены Юрия Морозова, посвящённый 35-летию его творческой деятельности.
Так совпало, что в этот день состоялся премьерный показ спектакль «Пять вечеров», где бенефициант сыграл главную роль. 
Юрий Морозов окончил Саратовское театральное училище в 1986 году (мастер курса народная актриса СССР Ермакова В.А).
В 1986 году принят в труппу Ульяновского драматического театра. На сцене Ульяновского театра исполнил более шестидесяти различных по масштабу и жанру ролей. Среди них персонажи русской классики (В. К. Родэ в "Трех сестрах" А.Чехова, учитель танцев в "Безумном Журдене" М. Булгакова, Леонтий Козлов в "Обрыве " И.Гончарова,  герцог в  А. Пушкина "Скупой рыцарь")   герои зарубежной драматургии (доктор Пурген "Мнимом больном" Ж.Мольера, Базиль в пьесе Бомарше "Безумный день, или женитьба Фигаро", герцог Альбанский в пьесе У Шекспира "Король Лир", Ритшел  в "Дьявол и Господь Бог" Жан-Поль Сартра) и   современники (Рюрик в пьесе Д. Рубиной " Осенний монолог " ,директор в пьесе  Барри Киффа "Прищучил" , художник в пьесе М. Шатрова "Синие кони на красной траве", Аршамбо в пьсе Франсиса Фебера "Ужин с дураком", учитель химии в пьесе Н. Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион") и другие.
В сентябре 2012 года перешел в труппу Волгоградского Казачьего театра.  
За большой вклад в развитие культуры Ульяновской области Ю.В. Морозов награжден почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры и почетной грамотой мэрии г. Ульяновска.
Награжден почетной грамотой Министерства культуры Волгоградской области, дипломом СТД за большой вклад в развитие театрального искусства Волгоградской области и верность профессии, благодарственным письмом Комитета Культуры Волгоградской области за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие театрального искусства.
В 2017 году стал лауреатом Государственной премией Волгоградской области за исполнение роли Маргаритова в спектакле Островского "Поздняя любовь".
В 2018 году награжден Благодарственным письмом УФСБ России за активную гражданскую позицию и личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, почетной грамотой Комитета Культуры Волгоградской области за многолетний добросовестный труд.

Поздравить артиста собрались самые близкие друзья и родственники.  
В конце праздничного вечера Юрий Морозов поблагодарил всех зрителей и гостей за искренние и сердечные поздравления. «Могу сказать, что я живу благодаря Вашей, зрительской любви и поддержке. Я очень рад, что сегодня Вы пришли на наш спектакль. Пусть театральный зал остается полным, пусть выпускаются замечательные новые спектакли и создаются новые роли», – сказал юбиляр.

Возврат к списку



Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом