Казачий театр торжественно отметил свое 30-летие

Казачий театр торжественно отметил свое 30-летие

Казачий театр торжественно отметил свое 30-летие

10 декабря Волгоградский музыкально-драматический казачий театр отметил свое 30-летие.
Юбилейный вечер начался с торжественного собрания, на котором руководители Волгоградской области поздравили коллектив со знаменательной датой и вручили работникам театра заслуженные награды. 
– 30 лет для жизни театра - это определённый срок, когда необходимо подводить промежуточные итоги деятельности и знать стратегическое направление творческого развития, – такими словами открыл собрание директор Казачьего театра Андрей Зуев. - Сегодня наш театр – это, прежде всего краеведческий театр, который внимательно исследует казачью культуру родного края, обращается к вечным ценностям, к духовному и культурному наследию нашей страны. Это классический театр, потому что много работает над произведениями русских и советских классиков. А также театр гастролирующий, как по нашему региону, так и за его пределами. Достойно представляет театральное искусство Волгоградской области на межрегиональных и международных фестивалях и форумах. За прошедшие годы проведена колоссальная работа: создано более 100 спектаклей, гастроли, фестивали, социально-значимые мероприятия. И за этот большой труд я говорю огромное спасибо дружному коллективу Казачьего театра: режиссёрам, актёрам, музыкантам, художникам, специалистам цехов и всех подразделений за слаженную работу, которая позволила нам осуществить самые сложные и ответственные проекты.
Председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина в своём поздравлении пожелала большой театральной семье творческих успехов и всего самого хорошего и вручила благодарственные письма депутата ГД Федерального собрания РФ Алексея Волоцкова директору Казачьего театра Андрею Зуеву, главному режиссёру Владимиру Тихонравову, артисту драмы ведущему мастеру сцены Ирине Тихонравовой. Почётные грамоты губернатора Волгоградской области были вручены артисту драмы ведущему мастеру сцены Сергею Чвокину, специалисту по охране труда Галине Горемыкиной и благодарственные письма Волгоградской областной Думы работникам театра. 
С поздравительными словами к коллективу театра обратился председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых: - 30 лет – это возраст молодости, возможностей, опыта. Это тот самый возраст когда есть силы и когда есть понимание, куда и как идти. От всей души поздравляю замечательный театр и коллектив с юбилеем! Желаю мира в этом доме, мира над головой и в душе!
Почётными грамотами комитета культуры Волгоградской области награждены: артист драмы ведущий мастер сцены Валерий Тюрин, начальник монтировочного цеха Сергей Троян, столяр по изготовлению декораций Дмитрий Романча. Благодарственные письма комитета культуры Волгоградской области вручены монтировщику сцены Сергею Агапову и начальнику гримерно-постижерного цеха Елене Котоминой. 
Поздравили коллектив театра с юбилеем и вручили свои награды также заместитель главы Администрации Ворошиловского района Ольга Пашкова, первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Дмитрий Дильман, заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Бахтуров, окружной атаман окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Александр Кривенцев, заслуженный артист РФ, председатель Волгоградского регионального отделения СТД РФ Владимир Бондаренко, общественный деятель Ефим Шустерман, который был причастен к созданию театра. 
После завершения официальной части праздник продолжился яркой и зрелищной постановкой «Тихий Дон», которая на протяжении четырёх лет является визитной карточкой театра. Этот спектакль точно отражает сегодняшнюю обстановку в нашей стране и заставляет людей задуматься о важных вещах в жизни каждого человека. По решению коллектива денежные средства от продажи билетов будут перечислены в Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции.
Перед началом «Тихого Дона» в фойе гостей и зрителей казачьими песнями встречал ансамбль «Станишники» под руководством заслуженного работника культуры РФ Геннадия Боровкова, а в антракте своё творчество представили студенты ВГИИиКа кафедры традиционного искусства и народного инструментального исполнительства.
В этот праздничный день звучало много слов поздравлений, но самые необходимые слова – признания в любви, конечно, звучали всему коллективу театра от благодарных зрителей, которые в этот день до отказа заполнили зал: - Казачьему театру, любо!

Возврат к списку



Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом