В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре с аншлагом прошла премьера комедии «Покровские ворота»

В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре с аншлагом прошла премьера комедии «Покровские ворота»

В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре с аншлагом прошла премьера комедии «Покровские ворота»

В Год семьи и в преддверии Международного дня театра в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре состоялась премьера комедии самого известного произведения выдающегося советского писателя и драматурга Леонида Зорина «Покровские ворота».

Весна. Москва. 50-е годы. Коммунальная квартира, в которой живут главные герои: аспирант-историк - неунывающий и темпераментный ловелас, его тетушка – великодушная и благородная представительница старой московской интеллигенции,  артист Мосэстрады – человек большого таланта и кипучей энергии, литератор - неприспособленный к жизни умный и чудаковатый интеллектуал, его бывшая жена – дама властная и волевая, всячески оберегающая близких ей мужчин, её новый муж – добрый и неконфликтный мастер «золотые руки». По ходу пьесы их судьбы переплетаются в удивительные истории дружбы и любви, радостей и разочарований, расставаний и встреч.

Спектакль преисполнен искрометным юмором, весенним настроением, прекрасной музыкой и любовью – яркой и пьянящей, веселой и грустной, семейной и дружеской, романтической и жертвенной, безответной и взаимной.

Над спектаклем работал приглашенный режиссер из Самары Олег Скивко – лауреат международных и всероссийских фестивалей. Его постановки видели зрители Москвы, Уфы, Ярославля, Рязани, Ульяновска, Тольятти, а также зарубежом. Теперь познакомиться с творчеством мастера смогут и волгоградские театралы. Олег Скивко давно мечтал поставить пьесу «Покровские ворота». Желание реализовалось в год 100-летия со дня рождения автора пьесы и 50-летия самого произведения, что, по словам режиссера, является символичным. При работе над спектаклем он стремился отойти от стереотипов восприятия одноименного фильма и представить свою интерпретацию хрестоматийного сюжета. Режиссер-постановщик уверен, что эта добрая романтическая история о поиске своего счастья, которое приходит к героям через любовь, наполнит сердца зрителей верой и надеждой в лучшее.

В режиссёрском решении присутствуют музыкальная и хореографическая составляющие. Над сценографией спектакля работал Олег Скивко. Хореографом постановки выступила Анжелика Абакумова. Художник по костюмам – Марина Евдоченкова. В спектакле заняты ведущие и молодые актёры Казачьего театра.

Праздничная атмосфера премьерного показа и наступившей весны радовала гостей театра перед началом спектакля. Зрителей встречали в «Музыкальной гостиной», где артистка оркестра, концертмейстер театра Елена Авдеева великолепно исполнила известные музыкальные композиции. В зале Казачьей славы гости театра знакомились с лучшими работами художника Рудольфа Паранюшкина в рамках персональной выставки «И снова весна», организованной, совместно с Казачьим театром, Волгоградским музеем изобразительных искусств им. И.И. Машкова и приуроченной к премьере пьесы «Покровские ворота». Лейтмотивом экспозиции, задуманной и срежиссированной как выставка-воспоминание, стали слова главного героя пьесы Костика Ромина: «Пятидесятые годы... Они уже скрылись за поворотом. Отшумели шестидесятые, семидесятые проросли – Молодость, ты была или не была?».

«Спектакля удался – смешной, грустный, яркий, музыкальный. Какие же все молодцы! Долгой сценической жизни «Покровским воротам»! Отдельно хочу отметить: спектакль идёт точно по пьесе, а не по мотивам. Я это очень люблю и ценю», – поделилась впечатлениями о премьерной постановке постоянная зрительница Елена Можарова.

Зрительница Светлана Симонова, также поделилась мнением, сказав, что «я планирую обязательно посетить «Покровские ворота» еще раз, ведь спектакль получился задорным, ярким, а в героев произведения Леонида Зорина я буквально влюбилась. Кстати, по сравнению с знаменитым советским фильмом 1982 года (который я накануне специально посмотрела, причём впервые!), практически все герои моложе, что, несомненно, придает любимой многим истории новые краски. Тем более, как говорит герой – студент Костик: «Молодость – это мгновение»».

Спектакль стал заметной творческой работой коллектива и ярким событием в культурной жизни региона, не оставив равнодушных зрителей и продолжая собирать восторженные отзывы.

Премьерные показы романтической комедии «Покровские ворота» также состоятся 29 марта и 12, 25 апреля, начало в 19-00. Казачий театр ждёт вас!

Возврат к списку



Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом